第一部分 营改增会计及税收相关问题解析
第一章 营改增原理及意义
一、单项选择题:
1、目前纳入“营改增”试点改革不包括哪个省市( B )。 A、北京 B、云南 C、上海 D、浙江
2、浙江省应当于( B )完成“营改增”新旧税制转换。 A、2012年9月1日 B、2012年12月1日 C、2012年10月1日 D、2012年1月1日 二、多项选择题:
1、目前纳入“营改增”试点改革包括哪些省市( ACD ) A、北京 B、 C、上海 D、浙江 2、“营改增”的原因为:(ABC )
A、是环环抵扣制,营业税的计税依据是每一个流转环节的营业额,“营改增”可避免重复征收;
B、一般纳税人采取凭票抵扣制度,将有效健全管理制度; C、营业税与合二为一,解决征管难题; D、增加国家税收收入。 三、判断题:
1、营改增推进能解决试点与非试点地区税制差异。(对) 2、营业税采取凭票抵扣制度,能有效健全管理制度。(错)
第二章 营改增试点相关
一、单项选择题:
1、浙江省某服装经营一般纳税人2013年11月2日接受广东地区运输企业提供的货物运输服务,并取得运输费用结算单据,该纳税人可按单据上注明的金额( D )计算进项税额,从销项税额中抵扣。
A、3%的征收率 B、7%的扣除率 C、11%的扣除率 D、不能
2、营改增试点地区的单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务适用( D )税率。
A、13% B、11% C、6% D、0
3、营改增在现行17%标准税率和13%低税率基础上,新增( B )两档低税率。 A、11%和3% B、11%和6% C、6%和3% D、3%和0%
4、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳,放弃免税、减税后,( D )内不得再申请免税、减税。 A、12个月 B、一年 C、二年 D、36个月 5、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:( D ) A、有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁 C、远洋运输的光租业务 D、航空运输的湿租业务。 6、下列不属于营改增设计服务的是:( C )
A、平面设计 B、创意策划 C、广告设计 D、造型设计
7、浙江省内企业需向税务机关申请办理一般纳税人的是(销售额已换算):( D ) A、2011年度应税服务销售额81万元
1
B、2011年8月1日至2012年7月31日应税服务销售额400万元
C、2011年度销售外购商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元 D、2011年度生产产品取得销售收入60万元,应税服务销售额450万元
8、营改增试点期间,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额(国际货运服务除外):( B ) A、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 B、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率 C、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率 D、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率
9、试点地区提供零税率应税服务并认定为一般纳税人的单位和个人,在营业税改征试点以后提供的零税率应税服务,适用零税率,实行( D )办法,并不得开具专用。
A、 直接退税 B、 先征后返 C、 先征后退 D、 免抵退 10、下列哪些( D )不属于防伪税控专用设备。 A、金税卡 B、IC卡 C、读卡器 D、打印机 二、多项选择题:
1、征收率为3%的是( ACD )。 A、选择简易计税方法的公交客运公司 B、一般纳税人销售旧设备
C、小规模纳税人向国税机关申请代开专用的 D、小规模纳税人提供应税服务
2、营改增中研发和技术服务,包括( ABCD )。
A、研发服务 B、技术转让服务 C、技术咨询服务 D、合同能源管理服务
3、营改增试点纳税人中,下列哪些项目免征( ABCD )。 A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、航空公司提供飞机播洒农药服务
D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务 4、下列行业中属于营改增应税服务的有( AC )。
A、陆路运输服务 B、铁路运输服务 C、航空运输服务 D、房屋租赁服务 5、下列那些情形不属于在境内提供应税服务:( AB ) A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产 C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务 D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内使用的有形不动产 6、下列选项中哪些属于非营业活动的情形( ABD )。
A、非企业性单位按照法律和行规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取性基金或者行政事业性收费的活动
B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务
C、单位或者个体工商行为客户提供交通运输业和现代服务业服务 D、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务
2
7、下列哪些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣( ABCD )。 A、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇
B、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务
C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括设备)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务 D、接受的旅客运输服务
8、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,营改增后确定纳税人正确的为 ( AD )。 A、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发 包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
B、承包人、承租人、挂靠人以自己名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
C、承包人、承租人、挂靠人以自己对外经营并由自己承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
D、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营不由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人
9、下列运输费可以抵扣进项税额的是( ABD )。
A、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得专用 B、委托营改增试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得国税局代开的专用
C、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据 D、委托营改增非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据.
10、营改增后,在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。下列情形不 属于在境内提供应税服务:(ABD)
A、美国甲公司向境内单位或者个人在纽约提供的技术咨询服务 B、英国乙公司向境内单位或者个人出租完全在伦敦使用的汽车服务 C、美国甲公司向境内单位或者个人在广州提供的咨询服务 D、英国乙公司向境内单位或者个人出租在广州使用的房产服务 三、判断题:
1、用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非应税劳务、免征项目而无法划分不得抵扣的进项税额,不采取年度清算方式。( 错 )
2、纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照任一办法确定销售额。(错 ) 3、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。( 对) 4、扣缴义务发生时间为纳税人纳税义务发生的当天。(对 ) 5、为工厂提供包车服务属于本次营改增的应税服务范围。(对)
6、境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应按照简易计税方法计算扣缴税款。(错)
7、营改增后,试点纳税人以机构所在地作为纳税地点,其在异地缴纳的营业税,允许在计算缴纳时抵减。(对)
8、营改增试点中的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。(对) 9、与我国达成双边运输免税安排的国家和地区的单位或者个人,向境内单位或者个人提供的国际运输服务免税。(对)
10、扣缴义务人应当向纳税人的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。( 错 )
3
四、实务题:
1、某试点地区一般纳税人2013年3月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(均为不含税金额,取得专用),发生的联运支出40万元(不含税金额,试点地区纳税人提供,取得专用)。要求计算当月应纳额(月初无留抵税额)
答:该纳税人2013年3月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%—40×11%=11-1.7-3.4-4.4=1.5万元。
2、试点地区某设计公司为一般纳税人,2013年12月发生以下经济业务: (1)为甲个人提供服装设计服务,取得总收入100000元; (2)为乙个人提供创意策划服务,取得总收入80000元;
(3)为丁个人提供美容服务时一并提供的发型设计服务,总收入2000元;
(4)购买办公用电脑一批,取得1份专用上注明税款5000元,取得1份湖南省某纳税人开具的公路内河运输价税合计28571.43元,取得1份本地区小规模纳税运输企业向税务机关申请代开的专用价税合计14285.71元。 要求:计算该公司12月应纳额(月初无留抵税额)。
答:本月应纳税额=(100000+80000)÷(1+6%)×6%-5000-28571.43×7%-14285.71×7%=10188.68-5000-2000-1000=2188.68元
3、浙江省甲运输公司是一般纳税人,2013年7月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元,销售日用商品取得支票12万元,运送该批货物取得运输收入3万元(以上均为含税价)。假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额。要求:计算甲公司销售额和销项税额。
答:试点纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务,销售额要按差额计算。 甲公司销售额为(185+3-50)÷(1+11%)+12÷(1+17%)=134.58(万元)
甲公司销项税额为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)
4、2013年3月3日,南京K律师事务所(一般纳税人)安排两名律师参加某企业家沙龙,免费提供资产重组相关业务法律咨询服务4小时。3月5日,该律师事务所安排三名律师参加“学雷锋”日活动,在市民广场进行免费法律咨询服务3小时。(该律师事务所民事业务咨询服务价格为每人800元/小时)要求:计算3月3日和3月5日应缴纳的并做出会计分录。
答:(1)3月3日免费提供资产重组业务法律咨询,按最近时期提供同类应税服务的平均价格计算销项税额:
(2×4×800)÷(1+6%)×6%=362.26(元) 相关会计处理:借:营业外支出 362.26
贷:应交税费——应交(销项税额) 362.26
(2)3月5日为以社会公众为对象的服务活动,不属于视同提供应税服务。
第三章 营改增税收征收管理
一、单项选择题:
1、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取专用的,可以( C )。 A、由别的一般纳税人代开 B、自行开具专用 C、向主管税务机关申请代开 D、不得向接收方开具 2、自本地区试点实施之日起,试点地区纳税人不得开具( C )。 A、专用 B、普通
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C、公路、内河货物运输业统一 D、定额普通 二、多项选择题:
1、纳税人提供应税服务,应当向索取专用的接受方开具专用,并在专用上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具专用:(AB )
A、向消费者个人提供应税服务。 B、适用免征规定的应税服务。 C、用于非应税项目的应税服务 D、用于集体福利和个人消费的应税服务
2、关于试点地区使用问题,下列叙述正确的是(AC )。
A、自本地区试点实施之日起,一般纳税人从事应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用专用和普通
B、一般纳税人提供货物运输服务统一使用专用和普通
C、小规模纳税人提供货物运输服务,接受方索取货运专用的,可向主管税务机关申请代开货运专用
D、小规模纳税人提供货物运输服务,只能开具普通 三、判断题
1、营改增后一般纳税人提供应税服务,开具专用后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字专用。(对) 2、营改增试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通。(对) 四、简答题:
1、试点地区一般纳税人使用什么?
答:(1)自本地区试点实施之日起,试点地区一般纳税人(以下简称一般纳税人)从事应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用专用(以下简称专用)和普通,一般纳税人提供货物运输服务统一使用货物运输业专用(以下简称货运专用)和普通。
(2)自本地区试点实施之日起,试点地区纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一。 (3)试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通。
(4)试点地区从事国际货物运输代理业务的一般纳税人,应使用六联专用或五联普通,其中第四联用作购付汇联;从事国际货物运输代理业务的小规模纳税人开具的普通第四联用作购付汇联。
第四章 营改增会计处理精讲
一、实务题:
1、浙江省A试点物流企业2013年9月为生产企业甲公司提供运输服务,甲公司支付A公司1110万元(含税)。A公司将承揽甲公司的省外段的运输业务分包给非试点地区货物运输企业J公司,按联运协议A公司支付J公司500万元运输费用,取得J公司开出的运输。要求作出各笔业务会计处理。 答: A公司差额纳税会计处理如下: (1)A公司为甲公司提供应税服务 借:银行存款 11100000
5
贷:主营业务收入 10000000
应交税费——应交(销项税额) 1100000 (2)A公司接受B公司提供的分段运输服务
借:主营业务成本 4504504.50 应交税费——应交(营改增抵减的销项税额) 495495.50 贷:银行存款 5000000
2、浙江省某国际货运代理企业D公司(小规模纳税人)2013年7月为生产企业甲公司提供国际货物代理服务,甲公司支付给D公司代理费5万元,同时D公司支付试点地区E公司运输费用1万元,取得运费单据。要求作出各笔业务会计处理。 答:D公司差额纳税会计处理如下: (1)D公司为甲公司提供应税服务 借:银行存款 50000.00
贷:主营业务收入 48543.69
应交税费——应交 1456.31 (2)D公司接受E公司提供的服务 借:主营业务成本 9708.74 应交税费——应交 291.26 贷:银行存款 10000.00
3、某广告业试点一般纳税人首次购入税控系统专用设备,支付1200元,税控系统专用设备还需要计提折旧,假设折旧期为12个月,无残值,每月折旧100元,若当期应纳额为2000元。要求作购入设备、抵减款、计提折旧等各笔业务会计处理。 答:借:固定资产---设备 1200 贷:银行存款(现金) 1200
若当期应纳税额为2000元,则当期可抵减1200元,会计处理为: 借:应交税费--应交(减免税款) 1200 贷:递延收益 1200 每月折旧会计处理为:
借:管理费用 100 贷:累计折旧 100 同时, 借:递延收益 100 贷:管理费用 100
第五章 《小企业执行《小企业会计准则》有关问题衔接规定》解读
一、单项选择题
1、新旧转换时,对于原账中应收取的现金股利或利润的金额转入( B )科目。 A、应收利息 B、应收股利 C、应收股息 D、投资收益
2、原制度“预提费用”科目余额均为应付短期借款利息,原制度转换成新准则时,这些短期借款利息应计入( A )科目。
A、应付利息 B、应付股利 C、其他应付款 D、待摊费用
3、2012年12月,光华公司预付2013年经营租入固定资产的租金,应计入( D )科目。 A、待摊费用 B、长期待摊费用 C、管理费用 D、预付账款
4、某公司年终盘点时发现账外设备一台,按照新准则在处理前应计入( A )科目。 A、待处理财产损溢 B、营业外收入 C、待转资产价值 D、固定资产
6
5、新准则下“生产性生物资产”的累计折旧应计入( C )科目。 A、累计摊销 B、累计折旧 C、生产性生物资产累计折旧 D、消耗性生物资产 6、预付款项不多的小企业也可将预付款项直接记入( B )。 A、“应付账款”的贷方 B、“应付账款”的借方 C、“应收账款”的贷方 D、“应收账款”的借方 7、新准则下无形资产的摊销应记入( A )科目。
A、累计摊销 B、累计折旧 C、管理费用 D、无形资产 8、新准则下,下面哪一项不能记入“营业税金及附加”科目核算。( C ) A、房产税 B、排污费 C、 D、消费税 二、多项选择题
1、下列各项在新准则的会计科目表中没有设置的是( ABC )。 A、长期债权投资 B、坏账准备 C、存货跌价准备 D、应收股利
2、资产负债表日,对于新旧转换时转入的尚未摊销完毕的“待摊费用”余额,应根据其性质进行分析,在资产负债表( AD )。
A、预付账款 B、长期待摊费用 C、其他应付款 D、其他流动资产 3、新准则设置了“周转材料”科目,包括( ACD )。
A、包装物 B、材料 C、低值易耗品 D、建筑业小企业的钢模板等 4、2012年末新旧转换时,下面哪些科目是不需要进行转账处理的( ACD )。 A、研发支出 B、预提费用 C、投资收益 D、管理费用
5、原制度转换成新准则时,可将下列( ABCD )科目的余额转入“利润分配—未分配利润”科目。
A、待转资产价值 B、短期投资跌价准备 C、坏账准备 D、存货跌价准备 三、判断题
1、新准则设置的“长期待摊费用”科目与原制度相应科目的核算内容完全一致。( 错 ) 3、出口企业收到返还的出口退税应计入“营业外收入”科目。 ( 错 ) 4、新旧转换时,由于科目名称改变,原制度下的“应付福利费”科目余额转入新准则下的“应付职工薪酬”科目。( 对 )
5、新准则增设了工程物资、在建工程、工程施工、机械作业这四个科目对建筑业小企业进行核算。( 错 ) ( 错 )
7、消耗性生物资产也可计提累计折旧。( 错 )
8、新旧转换时,应将“存货跌价准备”科目余额转入“存货”项目。( 错 ) 四、实务题
1、美家家居有限公司2012年12月31日“应交税金—应交所得税”科目余额为102500元,“应交税金—应交” 科目余额为53000元,“应交税金—应交城市维护建设税” 科目余额为3710元,“其他应交款—教育费附加” 科目余额为1590元,在2012年12月31日新旧衔接转换时,应作如何调整。
借:应交税金—应交所得税 102500 —应交 53000
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2、新准则规定,小企业筹建期间发生的开办费可一次性转入“管理费用”。( 对 )
6、新准则下,应将原制度“长期债券投资”科目的内容结转至“长期债权投资”科目。
—应交城市维护建设税 3710
其他应交款—教育费附加 1590 贷:应交税费—应交所得税 102500 —应交 53000 —应交城市维护建设税 3710 —应交教育费附加 1590
2、美家家居有限公司2012年12月31日尚有未摊销完毕的开办费186300元,在2012年12月31日新旧衔接转换时,应作如何调整。 借:利润分配—未分配利润 186300 贷:长期待摊费用 186300 五、简答题
1、新准则规定“长期待摊费用”科目的核算内容有哪些? 答:(1)已提足折旧的固定资产的改建支出 (2)经营租入固定资产的改建支出
(3)固定资产的大修理支出,必须同时符合以下条件:
①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上; ②修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。
第三部分 最新财税解读 第六章 最新税收解读
一、单项选择题:
1、某生产企业2013年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在( C )收齐相关单证并申报计算退税。
A、2013年2月的申报期 B、2013年2月的申报期 C、2014年4月的申报期 D、2014年5月的申报期
2、外贸企业国内购进原辅材料委托其他生产企业加工收回后报关出口的货物,则原辅材料和加工费的应退税额( C )。 A、全部按原辅材料适用的退税率计算
B、分别按原辅材料、复出口货物各自适用的退税率计算 C、全部按复出口货物适用的退税率计算 D、全部按13%计算
3、下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退(免)和消费税的是( D )。 A、有出口经营权的生产企业 B、无出口经营权的生产企业 C、有出口经营权的外贸企业 D、无出口经营权的一般商贸企业
4、对于一般纳税人企业的出口货物,符合视同内销货物征税条件的,应补计算的销项税额等于( C )。 A、0
B、(出口货物离岸价×外汇人民币牌价)÷(1+税率)×税率—出口货物耗用免税进口料件金额×税率
C、(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-出口货物耗用免税进口料件金额)÷(1+税率)×税率
D、(出口货物离岸价×外汇人民币牌价)×税率--出口货物耗用免税进口料件金额×税率
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5、一般纳税人销售下列( B )按照4%征收率减半征收。
A、厂房 B、小规模纳税人时外购的设备 C、已进项抵扣的外购设备 D、产品 6、对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出( B )后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
A、清单申报及说明 B、专项申报及说明 C、会计处理 D、报批 7、企业应当自搬迁开始年度,至次年( C )前,向主管税务机关(包括迁出地和迁入地)报送性搬迁依据、搬迁规划等相关材料。
A、4月31日 B、4月30日 C、5月31日 D、6月30日
8、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的(B)计入企业筹办费。
A、50% B、60% C、80% D、100%
9、浙江省甲公司10月出售一台2008年8月购入并使用的机器,原价100万元,已提折旧30万元,出售价为52万元,应纳( C )万元。
A、0 B、2 C、1 D、7.56
10、生产企业委托出口申报办理免、抵、退税时,不需要提供的凭证有( D )。 A、出口货物报关单(出口退税专用) B、出口和专用 C、代理出口证明 D、会计报表 二、多项选择题:
1、企业性搬迁,是指由于社会公共利益的需要,在主导下企业进行整体搬迁或部分搬迁。企业由于下列需要之一,提供相关文件证明资料的,属于性搬迁:( ABCD ) A、国防和外交的需要;
B、由组织实施的能源、交通、水利等基础设施的需要;
C、由组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要; D、由组织实施的保障性安居工程建设的需要。
2、企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可(AB )。 A、在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除 B、自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除 C、不得扣除
D、自搬迁完成年度起分5个年度,均匀在税前扣除 3、( ABD )可按简易办法4%征收率减半征收。
A、纳税人购进或者自制设备时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该设备; B、一般纳税人发生按简易办法征收应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的设备;
C、一般纳税人销售使用过的2009年1月1日以后购进并作进项抵扣的设备; D、一般纳税人销售使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的设备。 4、按出口退税新政,下列( ABC )是出口企业。
A、依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营出口的单位; B、依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的单位; C、依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生
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产企业;
D、依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的商贸企业。
5、视同出口货物包括( ABCD )。
A、国内航空供应公司生产销售给国内公司国际航班的航空食品; B、国内航空供应公司生产销售给国外航空公司国际航班的航空食品; C、对外援助的出口货物; D、境外投资的出口货物。 6、出口免税包括( ABC )。
A、小规模纳税人出口的货物
B、未在国家税务总局规定的期限内申报退(免)税的出口货物
C、已申报退(免)税,却未在国家税务总局规定的期限内向税务机关补齐退(免)税凭证的出口货物 D、境外投资的出口货物
7、企业从县级以上各级财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下(ABC)条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
A、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
B、财政部门或其他拨付资金的部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; C、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算; D、超过5年未使用的。
8、企业的搬迁补偿收入,包括( AD )等。
A、对被征用资产价值的补偿 B、由于搬迁处置存货而取得的收入 C、本企业搬迁资产处置收入 D、对停产停业形成的损失而给予的补偿 9、企业的搬迁支出,包括( AB )。
A、搬迁费用支出 B、由于搬迁所发生的企业资产处置支出 C、由于搬迁的企业所得税支出 D、由于搬迁处置存货支出 10、下列税法正确的是(ABCD )。
A、2008年12月31日以前未纳入扩大抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的设备,按照4%征收率减半征收
B、一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的设备,按简易办法依4%征收率减半征收
C、一般纳税人购进或者自制设备时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该设备依4%征收率减半征收
D、一般纳税人发生按简易办法征收应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的设备依4%征收率减半征收 三、判断题
1、企业就性搬迁过程中涉及的搬迁收入、搬迁支出、搬迁资产税务处理、搬迁所得等所得税征收管理事项,单独进行税务管理和核算。不能单独进行税务管理和核算的,应视为企业自行搬迁或商业性搬迁等非性搬迁进行所得税处理。(对)
2、企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,一律不计入当期应纳税所得额。(错) 3、企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,不得在法定亏损结转弥补年限中减除。(错)
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4、企业搬迁的资产,需进行大修理后才能重新使用的,应就该资产的净值,加上大修理过程所发生的支出,为该资产的计税成本。(对)
5、适用免税的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税的,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,36个月内不得更改。(对) 6、外贸企业应单独设账核算出口货物的购进金额和进项税额,若购进货物时不能确定是用于出口的,先记入内销库存账,用于其他用途时应从内销库存账转出。(错)
7、开展进料加工业务的出口企业若发生未经海关批准将海关保税进口料件作价销售给其他企业加工的,应按规定征收、消费税。(对)
8、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。(对)
9、适用征税的出口货物应纳的计算(一般纳税人出口货物) :销项税额=(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+适用税率)×适用税率。(对)
10、一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的已作抵扣的设备,按照适用税率征收。(对) 四、实务题:
1、某外贸公司2013年8月国内购进一批纺织原料用于委托加工,专用上注明金额100万元、进项税额17万元。加工收回时,支付加工费50万元(不含税)。委托加工的成品服装9月10日报关出口,取得外汇收入240万元(折合人民币)。请说明该外贸公司应在什么时间内收齐单证申报退税?计算该公司应退额(设服装退税率15%、纺织原料退税率13%)。
答:应在货物报关出口之日(2013年9月10日)次月起至2014年4月30日前的各纳税申报期内,收齐有关凭证申报退税; 应予退回的税款 =150×15%=22.5万元。
2、2013年10月1日起,甲企业发生性搬迁业务,当地给予200万元的经济补偿,甲企业变卖机器设备(原价200万元,已计提折旧150万元)取得变卖收入10万;发生搬迁设备拆卸、运输、安装费用10万元,发生职工安置费20万元,处置存货(成本15万元)取得总收入23.4万元(率17%);用搬迁补偿资金重置设备120万元,2013年底完成搬迁。假设搬迁2012年度发生亏损40万元,2013年1月到9月企业取得应纳税所得为20万元。(暂不考虑各项其他税费)。要求:分别计算甲企业的搬迁收入、甲企业的搬迁支出和2013年应纳企业所得税款。(企业所得税率25%) 答:甲企业的搬迁收入=200+10=210(万元)。 甲企业的搬迁支出=(200-150)+10+20=80(万元)。
存货处置所得应计入当年应纳税所得额=23.4/(1+17%)-15=5万元,搬迁所得应计入当年应纳税所得额=210-80=130(万元),2013年应纳企业所得税款(5+130-40)*25%=23.75万元。
3、某企业2010年到2012年企业所得税汇算清缴时,申报应纳税所得额和缴纳企业所得税款情况如下表: 年份 2010 2011 -20 0 2012 +100 20 应纳税所得额(万元) 40 企业所得税款(万元) 10
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2013年企业会计人员检查发现2011年有笔应在企业所得税前扣除而未扣除的支出120万元,2013年和2014年应纳税所得额各为30万元和160万元。问:对于2011年的应在企业所得税前扣除而未扣除的支出120万元,会计人员应如何处理?2013年和2014年各应缴多少企业所得税款?(企业所得税率25%)
答:企业应做出专项申报及说明,可追补至2011年度计算扣除,调整2011年应纳税所得额为-140万元,2012年可税前补亏100万元,多缴的企业所得税款20万元在2012年未来抵扣,故2013年应纳税所得额30万元用于补亏,无需缴纳企业所得税款;2014年应缴纳企业所得税款:(160-10)*25%-20=17.5万元。
第六部分 《会计从业资格管理办法》新旧比较
一、单项选择题
1、被依法吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销之日起( B )内不得参加会计从业资格考试,不得重新取得会计从业资格证书。 A、3年 B、5年 C、2年 D、10年
2、考试通过人员应当在考试结果公布之日起( C )内,到指定的会计从业资格管理机构领取会计从业资格证书。
A、7个工作日 B、1个月 C、6个月 D、12个月
3、持证人员应当接受继续教育,提高业务素质和会计职业道德水平,参加继续教育采取( D )管理制度。
A、24小时学习 B、提高学历 C、道德教育 D、学分制 4、参加会计从业资格考试舞弊的,( C )内不得参加会计从业资格考试。 A、半年 B、1年 C、2年 D、3年
5、持证人如遗失证书,应向所属会计从业资格管理机构申请补发,会计从业资格管理机构审核无误后,应当自受理之日起( B )内予以补发。
A、10个工作日 B、20个工作日 C、30个工作日 D、15个工作日 二、多项选择题
1、会计从业资格考试实行无纸化考试,考试科目为( ACD ) A、会计基础 B、经济法 C、财经法规与会计职业道德 D、会计电算化
2、会计从业资格管理机构应当建立持证人员从业档案信息系统,及时记载、更新持证人员下列信息:( ABCD )
A、持证人员从事会计工作情况 B、持证人员的变更、调转登记情况 C、持证人员接受继续教育情况
D、持证人员因违反会计法律、法规、规章、会计职业道德被处罚的情况
3、申请会计从业资格证书时,应当填写《会计从业资格证书申请表》,并持以下材料:( ABC )
A、考试成绩合格证明 B、有效身份证件原件 C、近期同一底片一寸免冠证件照2张 D、从业资格考试准考证 三、判断题
1、会计从业资格证书是具备会计从业资格的证明文件,在全国范围内有效。( 对 ) 2、单位会计机构内会计档案管理人员不参与会计核算,因此从事该工作的人员不需要会计
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从业资格证书。( 错 )
3、会计从业资格证书实行10年定期换证制度。( 错 )
4、如果持证人员不参加继续教育或参加继续教育未取得规定学分,则可以注销其会计从业资格证书。( 错 )
5、持证人员以欺骗、贿赂、舞弊等不正当手段取得会计从业资格的,会计从业资格管理机构应当撤销其会计从业资格。( 对 ) 四、简答题
1、什么情况下可撤销持证人员的会计从业资格?
答:(1)有下列情形之一的,会计从业资格管理机构可以撤销持证人员的会计从业资格: ① 会计从业资格管理机构工作人员滥用职权、玩忽职守,作出给予持证人员会计从业资格
决定;
② 超越法定职权或者违反法定程序,作出给予持证人员会计从业资格决定; ③ 对不具备会计从业资格的人员,作出给予会计从业资格决定的。
(2)持证人员以欺骗、贿赂、舞弊等不正当手段取得会计从业资格的,会计从业资格管理机构应当撤销其会计从业资格。
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