苏教版三年级(上)第一次周测试卷(金诚教育)
一、想一想,填一填.(20分)
1. 48÷8=48÷________÷________ 96÷________÷________=96÷6.
2. 60÷3=________,商的最高位在________位上,商是________位数。
3. 把42个梨平均分成3份,每份是________个。
4. 有73个苹果,平均分给幼儿园2个班的小朋友,每班分________个,还剩________个。
5. ________÷5=14...3.
6. 在有余数的除法里,________×________+________=被除数。
7. 最小的四位数是________,比它小1的数是________.
8. 2个千、3个百、6个十和5个一组成________,读作________.
9. 60里面有________个十,93里面有________个十和________个一。
10. 最大的三位数除以最大的一位数,商是________.
11. 88除以7,商是________,余数是________. 𝐴、11...11 𝐵、12...4 𝐶、13...3.
二、对号入座(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
÷2=( ) A.23
商是16,除数是3,余数是2,被除数是( ) A.22
下面各数中,最大的数是( ) A.8080
72÷6( )72÷3. A.>
45÷3=15,正确的验算方法是( )
试卷第1页,总18页
B.32 C.5
B.50 C.35
B.8020 C.8200
B.< C.=
A.15×3
B.45×3 C.15÷3
合唱队男生有15人,女生有21人,要平均分成3组,每组有( )人。 A.12
一个文具盒的价格是3元,39元可以买( )个这样的文具盒。 A.31
84÷2÷2=84÷2________.(判断对错)
验算有余数的除法,用“商×除数+余数”看结果是否等于被除数。________.(判断对错)
72÷2的商与72÷3的商大小相等。________.(判断对错)
60÷3的商是2.________.(判断对错)
( )÷3=31…( ),两个括号里只能填65和2.________.(判断对错)
在除法里,余数是7,除数最小是6.________.(判断对错)
用1元钱买了两个同样的练习本,找回2角钱,每个练习本5角钱。________.(判断对错)
王老师将30个苹果平均分给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。________.(判断对错) 四、解答题(共1小题,满分6分)
比较大小(在横线里填上“>”“<”或“=”)
B.13
C.12
三、判断正误.(对的打“√”,错的打“×”)(8分)
B.13
C.14
90÷6________90÷5 8702________8207 24÷2________72÷6 45÷3________75÷5 2530________3680 28×2________28÷2. 五、算一算.(23分)
看谁算得又对又快。 70÷5= 30×6= 68÷4= 15×6=
用竖式计算。(后3道验算) 96÷3
52÷2
试卷第2页,总18页
3300+300= 42÷2= 80÷4÷2= 6000−4000=
42÷3 56÷3 验算: 62÷3 验算: 75÷7 验算:
改错题,先找出错在哪里,再改正在错题下面。
七、解决问题.(35分)
需要几辆车?
森林王国有62只小动物去郊游,至少需要租几条船?
(1)小红的钱如果买杯子,能买几个? (2)小红的钱如果买钢笔,能买多少枝?
用50元钱买一个书包,剩下的钱还能买几瓶墨水?
试卷第3页,总18页
买5本《科学趣谈》付出100元,找回10元。每本多少元钱?
第一养鸡场养鸡2500只,第二养鸡场比第一养鸡场少养100只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
科技园上午有游客800人,中午有300人离去。下午又来了400位游客,这时园内有多少游客?
副食店运来450千克鸡蛋,上午卖出150千克,下午卖出200千克,还剩多少千克? 五、附加题:找规律(8分) 找规律
4100 5200 6300________________ 1234 2345 3456________________ 7100 7050 7000________________ 7010________ 7000________ 6990.
试卷第4页,总18页
参与试题解析
苏教版三年级(上)第一次周测试卷(金诚教育)
一、想一想,填一填.(20分) 1. 【答案】 4,2,2,3
【考点】
运算定律与简便运算 【解析】
①把8拆分为4×2,根据除法的性质,除以两个数的积等于连续分别除以这两个数; ②2×3=6,根据除法的性质,连续除以两个数,等于除以这两个数的积;据此得解。 【解答】
解:48÷8=48÷(4×2)=48÷4÷2 96÷2÷3=96÷(2×3)=96÷6 故答案为:4,2,2,3. 2. 【答案】 20,十,两
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
根据整数除法的运算法则可知,一位数除两位数,如果被除数的最高位上数字大于或等于除数,则商是两位数,如果被除数的最高位上数字小于除数,则商是一位数。 【解答】
解:60÷3=20
所以商的最高位在十位上,商是两位数。 胡答案为:20、十、两。 3. 【答案】 14
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
把42个梨平均分成3份,根据除法的意义,用总个数除以平均分成的份数,即得每份是多少个。 【解答】
解:42÷3=14(个) 答;平均每份是14个。 故答案为:14. 4. 【答案】 36,1 【考点】
试卷第5页,总18页
有余数的除法应用题 【解析】
求每班最多分得多少个,还剩几个,用总个数(73个)÷班数(2个),商就是每班分得的个数,余数就是剩下的个数,据此解答。 【解答】
解73÷2=36(个)…1(个), 答:每班最多分得36个,还剩1个。 故答案为:36,6. 5. 【答案】 73
【考点】 有余数的除法 【解析】
求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。 【解答】 解:14×5+3 =70+3 =73
故答案为:73. 6. 【答案】 商,除数,余数 【考点】 有余数的除法 【解析】
根据在有余数的除法中,“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【解答】
解:在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数 故答案为:商,除数,余数。 7. 【答案】 1000,999 【考点】 整数的认识 【解析】
最小的四位数的最高位是非0的最小自然数,其余位上都是0,即1000;比它小1的数,根据自然数的意义,也就是它前面的数,也就是999,或用1000减1. 【解答】
解:最小的四位数是1000,比它小1的数是999; 故答案为:1000,999. 8. 【答案】
2365,二千三百六十五
试卷第6页,总18页
【考点】 整数的认识
整数的读法和写法 【解析】
这是一个四位数,最高位千位上是2,百位上是3,十位上是6,个位上是5,写这个数时,从高位到低位写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;读这个数时,从高位到低位读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。 【解答】
解:一个数由2个千、3个百、6个十和5个一组成,这个数是:2365; 2365读作:二千三百六十五。
故答案为:2365;二千三百六十五。 9. 【答案】 6,9,3 【考点】 整数的认识 【解析】
首先搞清这个数字在整数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。 【解答】
解:60里面有6个十,93里面有9个十和3个一; 故答案为:6,9,3. 10. 【答案】 111
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
最大的三位数是999,最大的一位数是9,所以用999除以9,列式解答即可。 【解答】 999÷9=111; 11. 【答案】 12,4
【考点】 有余数的除法 【解析】
求商和余数,根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,进行解答即可。 【解答】
解:88÷7=12...4; 答:商是12,余数是4; 故选:𝐵.
二、对号入座(将正确答案的序号填在括号里)(8分) 【答案】
试卷第7页,总18页
B
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
根据两位数除一位数口算除法的计算方法,用十位上的数去除以这个一位数,再用个位数除以这个一位数,再把两次除得的商相加。 【解答】 解:60÷2=30 4÷2=2 30+2=32 故选:𝐵. 【答案】 B
【考点】 有余数的除法 【解析】
根据在有余数的除法算式中,被除数=商×除数+余数,据此解答即可得到答案。 【解答】
解:16×3+2=50; 答:被除数是50; 故选:𝐵. 【答案】 C
【考点】
整数大小的比较 【解析】
整数大小的比较方法,位数不同,位数多的数就大;位数相同,左起第一位上的数大的那个数就大;如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,直到比较出大小为止。据此解答。 【解答】
解:8200>8080>8020; 故选:𝐶. 【答案】 B
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
在除法算式中,被除数一定,除数越大,则商越小。据此判断。 【解答】
解:72÷6<72÷3. 故选:𝐵. 【答案】 A
【考点】
乘与除的互逆关系
试卷第8页,总18页
【解析】
根据在除法中,“被除数÷除数=商”可得:被除数=商×除数;据此判断。 【解答】
解:45÷3=15,正确的验算方法是用15×3看是不是等于被除数45, 故选:𝐴. 【答案】 A
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
合唱队男生有15人,女生有21人,共有15+21=36人,然后再用36除以3即可。 【解答】 解:(15+21)÷3 =36÷3
=12(人). 答:每组有12人。 故选:𝐴. 【答案】 B
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
一个文具盒的价格是3元,39元可以买,根据除法的意义,用总价除以单价,即得可买几个。 【解答】
解:39÷3=13(个) 答:可以买13个。 故选:𝐵.
三、判断正误.(对的打“√”,错的打“×”)(8分) 【答案】 ×
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的积。据此解答。 【解答】
解:84÷2÷2=84÷(2×2)=84÷4=21 故答案为:×. 【答案】 √
【考点】 有余数的除法 【解析】
试卷第9页,总18页
除法是乘法的逆运算,可以运用乘法来验算除法:在有余数的除法中,先算出除数与商的积,再加上余数与被除数比较即可;据此判断。 【解答】
解:有余数除法的验算方法是“商×除数+余数”,看得到的结果是否与被除数相等; 故答案为:√. 【答案】 ×
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
根据商随被除数和除数变化的规律知:被除数相同,除数大的商就小。据此解答。 【解答】
解:72÷2与72÷3相比较,它们的被除数相同,除数2小于除数3,所以72÷2和商大于72÷3的商。 故答案为:×. 【答案】 ×
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
本题根据整数除法的运算法则计算出结果后判断即可。 【解答】
解:60÷3=20. 即商是20. 故答案为:×. 【答案】 ×
【考点】 有余数的除法 【解析】
首先确定余数,由于除数是3,所以余数有2种可能,可以是1或2;再由此求出被除数即可。 【解答】
解:因为1<3,2<3,所以余数可以是1或2; 当余数是1时,被除数是:31×3+1=94; 当余数是2时,被除数是:31×3+2=95. 有两组不同的答案,原题叙述错误。 故答案为:×. 【答案】 ×
【考点】 有余数的除法 【解析】
在除法算式里,余数要比除数小,当余数是7时,除数最小应是8. 【解答】
试卷第10页,总18页
解:余数是7,除数最小是:7+1=8, 而不是6.
故答案为:×. 【答案】 ×
【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
先计算出买两个同样的练习本需要的钱数,即10角−2角=8角。进而依据“总价÷数量=单价”即可得解。 【解答】 解:1元=10角, (10−2)÷2 =8÷2
=4(角);
答:每个练习本4角钱。 故答案为:×. 【答案】 √
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
“王老师将30个苹果平均分给两个幼儿班的小朋友”,求每个幼儿班的小朋友可以分多少个苹果,就是求把30平均分成2份,求每份是多少。据此解答。 【解答】
解:30÷2=15(个)
答:每个幼儿班的小朋友可分15个苹果。 故答案为:√.
四、解答题(共1小题,满分6分) 【答案】 <,>,=,=,<,> 【考点】
整数的除法及应用 整数大小的比较 【解析】
根据口算乘法和口算除法的计算方法进行计算,得出结果比较多少即可。
整数多少先比较最高位,最高位谁大谁就大,最高位相同时比较下一位,一次类推。 【解答】
解:90÷6<90÷5 8702>8207 24÷2=72÷6 45÷3=75÷5 2530<3680 28×2>28÷2 故答案为:<、>、=、=、<、>. 五、算一算.(23分) 【答案】
解:68÷4=17 70÷5=14 30×6=180 3300+300=3600 15×6=90 42÷2=21 80÷4÷2=10 6000−2000=4000
试卷第11页,总18页
【考点】
整数的除法及应用 整数的加法和减法 【解析】
根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可。 【解答】
解:68÷4=17 70÷5=14 30×6=180 3300+300=3600 15×6=90 42÷2=21 80÷4÷2=10 6000−2000=4000 【答案】 解:96÷3=32
52÷2=26
42÷3=14
56÷3=18...2
62÷3=20...2
验算:
75÷7=10...5
试卷第12页,总18页
验算:
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
根据两位数除以一位数竖式计算的方法求解,其中除法根据乘法验证除法的方法验算。 【解答】 解:96÷3=32
52÷2=26
42÷3=14
56÷3=18...2
62÷3=20...2
验算:
试卷第13页,总18页
75÷7=10...5
验算:
【答案】
解:错在个位不够商时写0,把2拉下。
7−5=2是在十位上,在把个位拉下继续除。
9−8=1,再把个位的1拉下即11继续除。
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
本题根据两位数除以一位数的运算法则列竖式计算,比较找出错误。 【解答】
解:错在个位不够商时写0,把2拉下。
7−5=2是在十位上,在把个位拉下继续除。
试卷第14页,总18页
9−8=1,再把个位的1拉下即11继续除。
七、解决问题.(35分) 【答案】
解:72÷6=12(辆) 答:需要12辆车。 【考点】
整数的除法及应用 【解析】
有72人租车,每辆车可座6人,求需要多少辆车,就是求72里面有几个6.据此解答。 【解答】
解:72÷6=12(辆) 答:需要12辆车。 【答案】
解:62÷4=15(条)…2(只); 15+1=16(条); 答:至少需要租16条船。 【考点】
有余数的除法应用题 【解析】
用小动物的总只数除以每条船限乘的只数,计算至少需要租几条船即可。 【解答】
解:62÷4=15(条)…2(只); 15+1=16(条); 答:至少需要租16条船。 【答案】
解:20÷5=4(个)
能买4个。
20÷6=3(枝)…2元 答:能买枝3枝。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
根据题意,要求能买几个杯子和钢笔,用总钱数÷单价=数量,列式解答即可。
试卷第15页,总18页
【解答】
解:20÷5=4(个)
能买4个。
20÷6=3(枝)…2元 答:能买枝3枝。 【答案】 解:(50−26)÷3
=24÷3 =8(瓶)
答:剩下的钱还能买8瓶墨水。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
根据减法的意义,用50元买一个书包后还剩下50−26元,根据除法的意义,用剩下钱数除以墨水单价即得剩下的钱还能买几瓶墨水。 【解答】 解:(50−26)÷3
=24÷3 =8(瓶)
答:剩下的钱还能买8瓶墨水。 【答案】
解:(100−10)÷5 =90÷5 =18(元) 答:每本18元。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
用100减10求出买书共用的钱数,再除以5就是每本书的单价。据此解答。 【解答】
解:(100−10)÷5 =90÷5 =18(元) 答:每本18元。 【答案】
解:2500−100+2500
=2400+2500 =4900(只)
答:两个养鸡场一共养鸡4900只。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
试卷第16页,总18页
第二养鸡场比第一养鸡场少养100只,用2500减去100,先计算出第二养鸡场养鸡的只数,进而依据加法的意义,用第一养鸡场养鸡的只数加上第二养鸡场养鸡的只数,即可得解。 【解答】
解:2500−100+2500
=2400+2500 =4900(只)
答:两个养鸡场一共养鸡4900只。 【答案】
解:800−300+400 =500+400 =900(人)
答:这时园内有游客900人。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
根据加法与减法的意义,用上午的人数减去中午离去的人数,再加上下午来的人数,即是现在园内有多少人,列式解答即可。 【解答】
解:800−300+400 =500+400 =900(人)
答:这时园内有游客900人。 【答案】
解:450−(150+200) =450−350 =100(千克) 答:还剩100千克。 【考点】
整数、小数复合应用题 【解析】
先求出上午和下午共卖出鸡蛋的重量。再根据剩余鸡蛋重量=鸡蛋总重量-卖出鸡蛋重量,解答即可。 【解答】
解:450−(150+200) =450−350 =100(千克) 答:还剩100千克。
五、附加题:找规律(8分) 【答案】
7400,8500,4567,5678,6950,6900,7005,6995 【考点】 数列中的规律 【解析】
试卷第17页,总18页
①后一个数是前一个数加1100所得; ②每个数都是以它的项数开始; ③后一个数是前一个数减50所得; ④一个数是前一个数减5所得。 【解答】
解:①6300+1100=7400
7400+1100=8500 ②4567 5678
③7000−50=6950 6950−50=6900 ④7010−5=7005 7000−5=6995
故答案为:7400,8500;4567,6578;6950,6900;7005,6995.
试卷第18页,总18页